Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Члены Общественной палаты предлагают облегчить жизнь курильщиков, приняв некоторые поправки к антита

Члены Общественной палаты предлагают облегчить жизнь курильщиков, приняв некоторые поправки к антитабачному закону. Также эксперты хотят создать инфраструктуру для лечения и реабилитации курильщиков за счет доходов от табачных акцизов, пишет «Российская газета».

С 1 июня в России будет категорически запрещено курить в ресторанах, поездах, аэропортах и других общественных местах, чтобы защитить здоровье граждан. Однако члены Общественной палаты заявили накануне, что закон не должен ущемлять права курильщиков, делать их изгоями и вынуждать нарушать запрет.

Например, если штрафовать за курение в поездах дальнего следования и на железнодорожных платформах, пассажиры не выдержат и начнут курить в туалетах. Поймать их будет непросто, а здоровье некурящих попутчиков пострадает. Поэтому имеет смысл прицепить к составу вагон-курилку, а стоимость его обслуживания включать в стоимость билета, который даст право посещения такого вагона, рассказали эксперты.

Также общественники считают важным сохранить помещения для курения в аэропортах, оборудовав их эффективной системой фильтрации. Свои предложения они в скором времени представят на рассмотрение депутатов Госдумы и членов правительства.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» частично стали применять летом 2013 года. В январе этого года начали действовать еще некоторые меры по борьбе с курением, а полностью закон вступит в силу с 1 июня 2014 года.

 

Источник

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru