Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Жены курильщиков имеют повышенный риск развития рака.

Женщины, мужья которых курят имеют повышенный риск развития рака легкого. Установлено, что около 40% некурящих женщин с диагнозом рак, могли бы не заболеть, если бы их домашние не курили. В начале 90 гг. 28 тыс. некурящих женщин были включены в определенное исследование. На протяжение 13 лет исследователи прослеживали этих женщин. У 82 из них в течение периода прослеживания, был диагностирован рак легких – аденокарцинома (Аденокарцинома легких наиболее часто связана именно с табакокурением). Риск развития рака легкого у жен, чьи мужья курили, увеличивался в среднем в два раза по сравнению с теми, чьи мужья не курили. Причем выявлена зависимость от интенсивности курения мужа. Так если муж выкуривает 20 сигарет в день, относительный риск развития рака легкого у его жены составляет 1,7. А если более 20 сигарет в день – то относительный риск развития рака легкого у его жены составляет 2,2. Источник
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru