Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Женщинам, перенесшим рак груди, рекомендуются физические нагрузки

Исследователи из Университета Южной Калифорнии выяснили, что физические упражнения могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто перенес рак груди. 

Женщины, страдающие раком молочной железы, в большей степени подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенная опасность не ограничивается только временем проведения процедур химио- и лучевой терапии, но сохраняется и после завершения лечения. Дело в том, что из-за малоподвижного образа жизни у таких пациентов кроме онкологического заболевания развивается ожирение.  

Ученые провели рандомизированное клиническое исследование, в котором приняло участие 100 женщин с лишним весом, которые прошли курс терапии рака молочной железы I-III стадии. Все они вели сидячий образ жизни. 

Все участницы эксперимента три раза в неделю в течение трех месяцев посещали индивидуальные тренировки, во время которых делали силовые и аэробные упражнения. Занятия проводились в соответствии с рекомендациями для людей, перенесших рак, подготовленными Американским онкологическим обществом.

Исследование показало, что спустя 16 недель представительницы прекрасного пола, участвовавшие в эксперименте, были подвержены значительно меньшему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем пациенты, ведущие сидячий образ жизни.

Как отмечает руководитель исследования Кюван Ли, основной причиной смертности среди женщин, у которых рак груди был выявлен на ранней стадией, являются болезни сердца, однако пока физические упражнения не входят в стандарты лечения.

 «Мы надеемся, что это исследование продемонстрирует важность физических упражнений в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, и покажет необходимость включения физических упражнений в клиническую практику», – добавил он.

Christina M. Dieli-Conwright et al. Effects of Aerobic and Resistance Exercise on Metabolic Syndrome, Sarcopenic Obesity, and Circulating Biomarkers in Overweight or Obese Survivors of Breast Cancer: A Randomized Controlled Trial, Journal of Clinical Oncology (2018). DOI: 10.1200/JCO.2017.75.7526

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru