Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА У МУЖЧИН И РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Мужчины, имеющие повышенный уровень холестерина в крови, чаще заболевают раком простаты, выяснили итальянские ученые.Итальянские ученые опросили более 2750 мужчин старше 75 лет, среди которых 1294 страдали раком простаты. Участники исследования отвечали на вопросы о наличии некоторых сопутствующих заболеваний и патологических состояний, в частности гиперхолестеринемии (повышенного уровня холестерина в крови) и желчнокаменной болезни. Установлено, что мужчины с раком простаты имели высокий уровень холестерина на 50% чаще, чем мужчины, не страдающие заболеванием. При этом наиболее сильно эта зависимость была выражена у мужчин, имевших повышенный уровень холестерина к 50 годам. Кроме того, мужчины, у которых имелся рак простаты, на 26% чаще страдали желчнокаменной болезнью, сообщают исследователи. По мнению исследователей, взаимосвязь между раком простаты и желчнокаменной болезнью можно объяснить общим фактором риска - повышенным уровнем холестерина. Андрогены - мужские половые гормоны, играющие важную роль в развитии рака простаты, синтезируются из холестерина. Камни желчного пузыря также во многих случаях содержат холестерин. Статины - лекарства, применяемые для снижения уровня холестерина у больных-сердечников, возможно, окажутся эффективными средствами и для профилактики рака простаты, считают ученые. Однако, для того, чтобы оценить потенциальную способность статинов уменьшать риск развития рака простаты, необходимы дальнейшие клинические исследования, заключили авторы исследования.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru