Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА

По мнению некоторых британских ученых, механизм образования злокачественных опухолей может оказаться проще, чем полагали многие исследователи. Причиной неконтролируемого роста клеток может быть всего один белок - c-Myc. Именно в нарушении регуляции его функции ученые видят причину развития рака. Для эксперимента были выведены специальные мыши, в клетках поджелудочной железы которых под воздействием препарата тамоксифена вырабатывался этот белок. Данный белок отвечает за деление клеток, а, поскольку в обычных условиях клетки поджелудочной железы делятся очень редко, его начальным уровнем можно было пренебречь. Было известно, что белок c-Myc отвечает также за процессы апоптоза - механизма запрограммированной смерти клеток. Ученые избирательно блокировали апоптоз химическими веществами. В результате этого в тканях после стимуляции тамоксифеном наблюдался ряд процессов, характерных для злокачественных опухолей, таких как быстрая пролиферация и низкая дифференциация клеток, потеря межклеточных контактов и рост сосудов. Исследователи полагают, что именно стимуляция этого белка в условиях его влияния на апоптоз приводит к развитию рака. Полученные результаты и выводы неоднозначно встречены в научном мире.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru