Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Вирус гепатита В может вызвать генетические изменения в клетках печени за долго до обнаружения рака

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика и Университета Сантьяго-де-Компостела определили, как вирус гепатита В (HBV) может способствовать выживанию и росту рака печени, причем этот процесс начинается на ранних стадиях развития опухоли; в некоторых случаях до 20 лет до постановки диагноза рака.

Около 240 миллионов человек во всем мире инфицированы вирусом гепатита В. Известно, что этот вирус поражает хромосомы в печени и может вызвать гепатоцеллюлярный рак, наиболее распространенный тип рака печени. Этот процесс включает в себя интеграцию ДНК вируса в клетки печени.

В своем исследовании, опубликованном в Nature Communications 25 ноября, ученые использовали последние достижения в методах секвенирования ДНК для изучения 296 гепатоцеллюлярных опухолей, которые являются частью базы данных Pan-Cancer Analysis of Whole Genomes.

Они обнаружили, что ДНК вируса гепатита В интегрировалась в ДНК раковых клеток в 51 образце, в общей сложности в 148 случаях. В 23 образцах интеграция ДНК вирусов вызвала крупномасштабные изменения в ДНК инфицированных клеток, что, вероятно, сыграло большую роль в развитии рака.

Используя передовые компьютерные алгоритмы, исследователи оценили время, когда генетический материал HBV был введен в клетки печени. В некоторых случаях было установлено, что это произошло за несколько лет до постановки диагноза рака, а в одном случае было установлено, что это произошло на 21 год раньше.

HBV - один из немногих вирусов, которые в настоящее время ассоциируются с раком. Теперь становится ясно, как этот вирус может вызывать крупномасштабные геномные повреждения и тем самым оказывать большое влияние на развитие опухоли. Эта область исследований может дать ценное новое представление о формировании и эволюции рака.

В ходе дальнейших исследований будет продолжено изучение взаимосвязи между вирусом гепатита В и раком, включая изучение незлокачественных тканей, инфицированных вирусом.

Eva G. Álvarez et al, Aberrant integration of Hepatitis B virus DNA promotes major restructuring of human hepatocellular carcinoma genome architecture, Nature Communications (2021). DOI: 10.1038/s41467-021-26805-8

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru