Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Витамин В6 и рак поджелудочной железы: друг или враг?

Витамин В6 имеет важное значение при онкологических заболеваниях по многим причинам, прежде всего как стимулятор иммунной системы для борьбы с раком. Вместе с тем, в случае рака поджелудочной железы витамин В6 помогает размножению раковых клеток. 

Борьба между собственным иммунитетом и раком поджелудочной железы за этот ценный ресурс почти всегда оканчивается победой последнего. Но сотрудники медицинского колледжа при Университете Оклахомы пытаются изменить соотношение сил.

В нормальных обстоятельствах витамин В6, который поступает в организм из продуктов питания, таких как курица, рыба и бананы, поддерживает нормальное функционирование клеток иммунной системы. Он важен в том числе и для естественных киллеров (NK-клеток), которые первыми реагируют на любые угрозы – от рака до обычной простуды.

Однако при раке поджелудочной железы заметно отсутствие естественных киллеров. Это связано с тем, что клетки опухоли захватывают все имеющиеся запасы витамина В6, из-за чего NK-клетки перестают выполнять свои функции.

В лабораторных условиях ученые выяснили, что простое повышение уровня витамина В6 не помогает естественных киллерам, Даже наоборот  — возрастает количество раковых клеток поджелудочной железы, которые получают дополнительные питательные вещества. 

Тогда ученые решили изучить то, как раковые клетки борются за витамин В6, чтобы впоследствии разработать способы, как помешать этому.

Таким образом, была разработана стратегия, в которую вошли три направления. Первое – снижение экспрессии определенного гена, что даст возможность заблокировать путь, с помощью которого рак поглощает витамин В6. Второе – повышение уровня витамина В6 в организме. Третье – дополнительная настройка функции NK-клеток, что можно сравнить с настройкой автомобильного двигателя. Опыты на мышах показали, что эти три шага позволяют снизить количество раковых клеток поджелудочной железы.

В ближайших планах ученых – изучение смежных проблем, поскольку рак поджелудочной железы – это своего рода «системное заболевание», ведь поглощая  питательные вещества, он вызывает проблемы во всем организме.

Ученые намерены изучить, как недостаток витамина В6 влияет на другие органы, особенно на печень. Также планируется выяснить, как сказывается недостаток витамина В6 на развитии кахексии – истощении мышц, что наблюдается у большинства людей с раком поджелудочной железы.

Chunbo He et al, Vitamin B6 Competition in the Tumor Microenvironment Hampers Antitumor Functions of NK Cells, Cancer Discovery (2023). DOI: 10.1158/2159-8290.CD-23-0334

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru