Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Длительные разговоры по мобильному телефону не приводят к раку головного мозга

Чтобы выяснить, увеличивает ли частое использование мобильного телефона риск развития опухолей головного мозга, ученые из Каролинского института в Стокгольме и Имперского колледжа в Лондоне организовали исследование,  получившее название COSMOS, в котором приняло участие более 250 тысяч пользователей мобильных телефонов.

Ученые подозревали, что мобильные телефоны, как и другие беспроводные средства связи, могут плохо влиять на здоровье из-за радиочастотного электромагнитного излучения.  С инициативой изучения влияния мобильных технологий на развитие онкозаболеваний выступили ВОЗ и ЕС.

Участники исследования из пяти стран с 2007 по 2013 год отвечали на вопросы об использовании ими мобильных телефонов, после чего за добровольцами наблюдали специалисты, фиксируя любые вновь появляющиеся опухоли головного мозга.

Результаты проспективного когортного исследования показывают, что те, кто проводил больше всего времени за разговорами по мобильному телефону, не были подвержены более высокому риску развития опухолей головного мозга.

Частота развития опухолей головного мозга у 10% тех, кто проводил больше всего времени, разговаривая по мобильному телефону, не отличалась в большую сторону от тех участников, которые пользовались мобильными телефонами значительно реже. Те, кто начал пользоваться мобильным телефоном более 15 лет назад, не были подвержены более высокому риску развития этим онкологических заболеваний, по сравнению с тему, кто начал пользоваться мобильным совсем недавно.

В проводившихся ранее исследованиях на эту тему были методологические неточности, не позволявшие сделать однозначные выводы. Дело в том, что в исследования включались те люди, у которых уже была диагностирована опухоль головного мозга.

При такой организации существует значительная вероятность того, что пациенты переоценивают свое предыдущее использование мобильного телефона и бывают склонны объяснять себе именно этим фактом появление заболевания. 

Исследование COSMOS показало, что даже у тех, кто больше всего разговаривает по мобильным телефонам, риск развития опухоли головного мозга не выше, чем у других.

Feychting et al, Mobile phone use and brain tumour risk—COSMOS, a prospective cohort study, Environment International (2024). DOI: 10.1016/j.envint.2024.108552

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru