Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

IJMS: пассивное курение снижает эффективность химиотерапии при раке

Ученые из университета штата Оклахома обнаружили, что пассивное курение может снижать эффективность химиотерапии при раке головы и шеи в два раза. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Molecular Sciences (IJMS). 

В ходе лабораторного исследования ученые подвергли раковые клетки, находящиеся в специальных чашках, 48-часовой имитации воздействия пассивного курения. Пассивное курение представляет собой процесс вдыхания побочного или вторичного табачного дыма вместе с воздухом людьми, которые находятся вблизи курящего человека. Отмечается, что для проведения эксперимента были использованы клетки, полученные из структур раковых опухолей головы и шеи.

Одновременно с воздействием табачного дыма клетки обрабатывали цисплатином, препаратом, обычно используемым в ходе химиотерапии рака головы и шеи. Результаты показали, что для уничтожения клеток потребовалось в два раза больше препарата. Кроме того, у раковых клеток, оставшихся в сохранности после химиотерапии, была значительно усилена способность к бесконтрольному размножению. 

Ученые отметили, что пассивное курение не только снижает эффективность лечения препаратами для химиотерапии в два раза, но и увеличивает риск рецидивирования рака. Они объяснили, что пассивное курение изменяет экспрессию нескольких белков, участвующих в формировании лекарственной устойчивости. В частности, воздействие табачного дыма мешает проникновению через мембраны раковых клеток цисплатина, что снижает способность действующих противораковых веществ уничтожать клетки изнутри. 

Источник: Рамблер >>> 


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru