Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ВАКЦИНА ПРОТИВ ГЛИОБЛАСТОМЫ

Мультиформная глиобластома является наиболее распространенной высоко злокачественной опухолью головного мозга. Это новообразование представляет собой разрастание злокачественных клеток нейроглии. Из-за низкой структурированности нейроглии, многочисленности и небольших размеров клеток, опухоли этого типа не имеют четкой локализации и быстро распространяются по различных отделам мозга, что значительно увеличивает вероятность рецидива после операции. Это делает актуальным поиск альтернативных методов лечения глиобластомы. Ученые Техасского университета и Медицинского центра университета Дюка сообщили об успешном завершении второго этапа клинических испытаний вакцины, способной остановить или значительно замедлить рост мультиформной глиобластомы. В исследование были включены 23 больных. Применение вакцины позволило увеличить среднюю продолжительности жизни пациентов как минимум до 19 месяцев. Некоторые больные продолжают получать вакцину в течение более 2 лет. При применении лучевой и химиотерапии удается продлить жизнь такой категории больных лишь до 14 месяцев с момента установления диагноза. В случае отсутствие специального лечения больные умирают в течение 4 месяцев. Летальность при мультиформной глиобластоме приближается к 100%. При разработке вакцины ученые попытались использовать в терапевтических целях известные особенности белкового состава злокачественных клеток. Известно, что на мембранах клеток 30-50% злокачественных опухолей этого типа в больших количествах содержится белок под названием "фактор эпидермального роста III типа (EGFRvIII)". Созданная вакцина представляет собой комбинацию искусственно синтезированного белка EGFRvIII и веществ, оказывающих сложное стимулирующее влияние на различные клетки иммунной системы. Действие препарата рассчитано на то, чтобы заставить иммунную систему воспринимать как чужеродные и уничтожать злокачественные клетки, на мембранах которых присутствует EGFRvIII. Больным, перенесшим оперативное удаление глиобластомы, вакцина вводилась трижды в течение 2 недель и затем - 1 раз в месяц на протяжении как минимум 18 месяцев. Избежать рецидива не удалось, однако применение вакцины значительно увеличило период до возникновения повторного роста опухоли. Клетки рецидивных опухолей были лишены EGFRvIII, что указывает на то, что злокачественная опухоль способна адаптироваться к воздействию вакцины. Отсутствие фактора эпидермального роста в рецидивных опухолях может быть причиной конечной неудачи лечения. Однако в то же самое время оно говорит о том, что вакцина оказала существенное влияние на развитие глиобластомы. По мнению ученых, злокачественные клетки, лишенные EGFRvIII, вероятно, уже не обладают повышенной способностью к пролиферации и миграции, характерной для клеток этого типа глиобластомы. Считают, что наиболее перспективным является применение вакцины в комбинации с лучевой и химиотерапией.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru