Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

В борьбе с раком могут помочь лекарства от эректильной дисфункции и вакцина от гриппа

Как выяснили канадские ученые, применение препаратов для повышения потенции совместно с вакциной для профилактики гриппа оказывает положительное влияние на способность иммунной системы уничтожать раковые клетки, оставшиеся после удаление опухоли. Опыты на мышах показали, что использование таких нетрадиционных средств может снизить более чем на 90 процентов распространение раковых клеток. 

«Хирургические методы очень эффективны для удаления твердых опухолей, - рассказывает руководитель научного коллектива, доцент Университета Оттавы Ребекка Ауэр. – Тем не менее, мы сейчас понимаем, что, к сожалению, хирургия может также подавить иммунную систему, позволяя оставшимся раковым клеткам оставаться в организме и распространяться в другие органы. Наше исследование показало, что сочетание препаратов от эректильной дисфункции и вакцины против гриппа может остановить это явление и не дать раку вернуться».

В ходе опытов на мышах, у которых после операции наблюдались метастазы, были изучены препараты: силденафил (Виагра), тадалафил (Сиалис) и инактивированная гриппозная вакцина (Agriflu). Исследователи оценили эффективность методов лечения, подсчитав количество метастазов в легких мышах. В среднем они обнаружили:

37 метастазов в случае отсутствия лечения рака; 

129 метастазов в случае лечения рака хирургическим методом;

24 метастазов в случае лечения рака хирургическим методом и использования одного из препаратов от эректильной дисфункции;

11 метастазов в случае лечения рака хирургическим методом и использования препарата от эректильной дисфункции в сочетании с вакциной от гриппа.

Сейчас исследователи готовятся к клиническим испытаниям нового метода лечения на людях. В них примут участие 24 пациента, проходящие лечение в больнице Оттавы. Все они перенесли операцию по лечению рака брюшной полости. В ходе испытания будет оцениваться безопасность методики и изменения в работе иммунной системы. Если эти исследования окажутся успешными, то возможно, появится возможность проведения более масштабных испытаний на добровольцах, в ходе которых будут изучаться уже возможные преимущества новой методики для пациентов.

Lee-Hwa Tai, Almohanad A. Alkayyal, Amanda L. Leslie, Shalini Sahi, Sean Bennett, Christiano Tanese de Souza, Katherine Baxter, Leonard Angka, Rebecca Xu, Michael A.

Kennedy, Rebecca C. Auer. Phosphodiesterase-5 inhibition reduces postoperative metastatic disease by targeting surgery-induced myeloid derived suppressor cell-dependent inhibition of Natural Killer cell cytotoxicity. OncoImmunology, 2018; 7 (6): e1431082 DOI: 10.1080/2162402X.2018.1431082

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru