Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ученые пытаются запрограммировать рак на самоуничтожение

Весьма многообещающее исследование в настоящее время проводится в Университете изучения рака имени Доны Фабер, в Великобритании. Исследователи тестируют новый препарат, созданный на основе нейтрализации белка BCL-2, соединения, которое, как предполагается, является ключом к победе над раком.

Согласно предварительным анализам оно тормозит в раковых клетках процесс, называемый апоптозом – что представляет собой механизм саморазрушения.

“Проблема лечения рака, заключается в том, что клетки опухоли реагируют на лечение за счет повышения экспрессии антиапоптотического белка. Они в свою очередь связывают и нейтрализуют всякую проапоптическую активность в результате чего возникает терапевтическая резистентность. Нейтрализация этого белка снимет с онкологии всю имеющуюся у нее защиту против разработанных сегодня нами средств лечения.” – отмечает доктор Лорен Валенски (Loren Walensky) – один из авторов исследования.

Для достижения указанных целей было разработано специальное соединение PLED BIM BH3, которое связывает активность антиапоптотического белка. Это вещество было соединено с рядом прочих элементов, в результате чего был получен новый препарат, который как предполагается в скором времени станет самым передовым лекарством от рака.

Гипотетически при введение препарата, основанного на данном соединении в организм, раковая опухоль должна рассосаться сама собой, без всякого вреда для организма и без побочных последствий. Последние, к слову, будут отсутствовать, поскольку белок будет использовать определенные маркеры, и запускать апоптоз исключительно в клетках злокачественных опухолей, оставляя все прочие ткани организма невредимыми.

Препарат уже был успешно протестирован на мышах, с миелоидной лейкемией – эффект в данном случае превзошел все ожидания, поскольку больные животные со смертельной формой рака крови не просто выжили, но и полностью восстановились после получения препарата. В настоящее время исследователи стремятся опробовать свое изобретение на людях, однако прежде препарату необходимо пройти ряд дополнительных испытаний на предмет его безопасности и отсутствия у него опасных для жизни побочных эффектов.


Источник: Medlinks.ru

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru