Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Совет Федерации хочет запретить курение в общественных местах.

Сенаторы внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект, который четко прописывает правила организации курения в общественных местах и ответственность за их нарушения. Наказания за невыполнение этих правил предлагается закрепить в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Под документом, призванным оградить "пассивных курильщиков" от табачного дыма, подписался 31 член Совета Федерации, в том числе председатель верхней палаты Сергей Миронов. В общественных местах курение будет допустимо только в специальных, полностью изолированных "курилках", которые должны быть обязательно оборудованы средствами пожарной безопасности, вентиляцией и содержать информацию о вреде курения. При этом авторы законопроекта отмечают, что правовое понятие общественных мест в настоящее время в России вообще не определено. Под общественными местами сенаторы предлагают понимать территории общего пользования, где населению оказываются услуги, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг людей. Также предлагается запретить места для курения в объектах жилищно-коммунального хозяйства, в том числе нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях здравоохранения, физкультуры, спорта и на территории образовательных учреждений. Курильщикам, пользующимся услугами различных видов транспорта, придется особенно туго: в пассажирском автотранспорте и на железной дороге предлагается полностью запретить курить. Согласно проекту закона, за нарушение правил курения в общественных местах должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, юридический лиц - от 20 до 30 тысяч рублей или административно приостановить деятельность предприятия на срок до девяти суток. За курение вне специально отведенных зон предлагается накладывать штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей. За продажу табачных изделий несовершеннолетним (до 18 лет) штраф предлагается установить в размере от 300 до 1 тысячи рублей для граждан, от 2 до 3 тысяч рублей - для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч - для юридических. Штрафом в три тысячи рублей предлагается наказывать курение в салонах пассажирского автотранспорта, железнодорожного транспорта, морских судов и в самолетах. Авторы; законопроекта ссылаются на опыт зарубежных стран, где введена суровая ответственность за нарушение законодательства об ограничении потребления табака. Источник
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru