Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Снюс, жевательный табак и рак

Использование нюхательного табака, жевательного табака, может быть более опасно, чем курение – к такому выводу пришли исследователи из Университета Минессоты. В исследование вошли мужчины и женщины в возрасте от 17 до 80 лет, среди них было 420 курильщика сигарет и 182 человека, использующих нюхательный табак. У всех участников в моче определяли уровень химического вещества нитразамина, который является маркером 4-(methylnitrosamino)-1-(3-pyridyl)-1-butanone. В результате исследования было установлено, что те, кто использует нюхательный табак, имеют более высокий уровень в своем организме канцерогенного вещества 4-(methylnitrosamino)-1-(3-pyridyl)-1-butanone, чем курильщики обычных сигарет. Данная закономерность не зависела от пола и возраста участника. В эксперименте 4-(methylnitrosamino)-1-(3-pyridyl)-1-butanone вызывал у лабораторных животных рак печени, поджелудочной железы и носовой полости. Источник: www.medicalnewstoday.com
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru