Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Смертность населения России

Смертность населения России была очень высокой уже во второй половине 80-хх годов прошлого столетия. В 1991 году уровень смертности составил 1183,8 на 100 тыс. населения. В этом же году (1991 г) начался резкий рост смертности, который продолжался до 1993-1994 гг. Так в 1994 году уровень смертности населения в России составил 1643,0 на 100 тыс. населения. С 1994 года смертность в России начала снижаться. Снижение продолжалось до 1998 г., (до уровня 1379,6 на 100 тыс. населения.). После чего вновь начался стремительный ее рост. В 2003 году показатель смертности снова вырос и составил 1586,2 на 100 тыс. населения. Однако в 2004 году смертность от всех причин несколько снизилась до уровня 1537,6 на 100 тыс. населения. Динамика смертности населения России указывает на то, что выраженный рост этого показателя совпадает с периодами неблагоприятной экономической обстановки в нашей стране в начале и конце 90-х гг. На значение социального и экономического факторов указывает рост смертности в результате самоубийств и убийств в эти годы.. Высокий уровень смертности населения в России проблема не только медицинская, но и социальная и немалую роль в заболеваемости, а соответственно и смертности населения играет образ жизни. Так чрезмерное потребление алкоголя является доминирующей причиной высокого уровня смертности населения от внешних причин, а именно несчастных случаев на транспорте, отравлений алкоголем, случаев смертности в результате падения, пожара, утопления. Потребление крепких спиртных напитков повышает риск развития рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, печени, поджелудочной железы и молочной железы, а соответственно и смертность от этих заболеваний.. Важнейшим условием снижения смертности в нашей стране является доступность высококвалифицированной медицинской помощи и профилактическая работа среди населения. (Источник: Вестник РАМН №7 2007. Давыдов М.И., Заридзе Д.Г., Лазарев А.Ф. и др.)
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru