Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

СКРИНИНГ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПОЖИЛЫХ МУЖЧИН

Ученые из New Mexico VA Health Care System (США) провели исследование с участием 465 больных раком предстательной железы и пришли к выводу о нецелесообразности массового скрининга (доклинического выявления) рака данной локализации у мужчин старше 75 лет. Они обнаружили, что агрессивное лечение рака предстательной железы у больной этой возрастной категории практически не влияет на продолжительность жизни, но значительно ухудшает ее качество.Рак предстательной железы нередко растет медленно, поэтому существует практика консервативного ведения пожилых больных. Однако имеются и сторонники применения хирургического и лучевого методов лечения.Проследили течение и исход болезни у пациентов в возрасте 75-84 лет, получавших как агрессивное (операция или лучевая терапия), так и консервативное (гормональное) лечение. Результаты исследования показали, что хирургическое лечение и лучевая терапия практически не влияли на 5-летнюю выживаемость. Кроме того, более чем в 80% случаев смерть больных наступала вследствие других заболеваний. В свою очередь, агрессивная терапия значительно ухудшала качество жизни пациентов. В сравнении с больными, получавшими консервативное лечение, у мужчин, перенесших операцию или лучевую терапию, в три раза чаще возникало недержание мочи и сексуальные дисфункции, и в 5 раз чаще - другие жалобы со стороны мочеполовых путей.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru