Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

СКРИНИНГ РАКА КОЖИ

Факторы риска. Периодическое пребывание на солнце является фактором риска развития меланомы (рака кожи), особенно в случаях получения тяжелых солнечных ожогов в детстве. Данные о повышении риска меланомы при посещении солярия противоречивы. Так из 19 соответствующих исследований только в 6 была установлена связь повышение риска меланомы с посещением соляриев. К предраковым поражениям кожи относят некоторые типы невусов (родинок). Риск заболевания повышается с увеличением количества атипичных и обычных невусов. При наличии семейного или индивидуального анамнеза рака кожи, особенно меланомы, риск заболевания повышается, а у пациентов с редким синдромом семейных атипичных родинок и меланомы общий риск в течение жизни может достигать 100%. Риск заболевания раком кожи зависит также от расы, самая высокая заболеваемость у белых, а самая низкая - у негров и уроженцев Азии. Раку кожи более подвержены плохо загорающие люди, склонные к солнечным ожогам, имеющие веснушки, светлый цвет кожи, волос и глаз. Кроме того, есть ряд редких дерматозов, также повышающих риск рака кожи. Диагностика рака на ранней стадии может оказать существенное влияние на эффект лечения, в связи с этим в настоящее время ведутся исследования эффективности скрининговых программ, позволяющих выявить группу людей с подозрением на рак и провести у них дальнейшее более углубленное обследование. Поскольку базальноклеточный и плоскоклеточный рак отличаются медленным ростом, хорошо поддаются лечению и редко метастазируют, скрининг при этих формах рака кожи вероятно мало будет влиять на прогноз. Потенциальная польза периодического осмотра кожи существует, прежде всего, в отношении меланомы. Несмотря на то, что меланома встречается менее, чем в 5% случаев всех случаев рака кожи, большинство смертей от рака кожи обусловлены именно этой опухолью. Есть данные, что обучение пациентов самоосмотру и выявлению подозрительных на рак поражений кожи с последующим обращением за специализированной помощью приводит к снижению заболеваемости и смертности от меланомы. Поэтому сегодня врачи онкологи рекомендуют квалифицированный осмотр кожных покровов 1 раз в 3 года в возрасте 20-40 лет и ежегодно в возрасте старше 40 лет. Кроме того, американские специалисты рекомендует регулярный осмотр кожных покровов у подростков и взрослых, подверженных длительному воздействию солнца в силу профессии или привычки, с семейным или индивидуальным анамнезом рака кожи или имеющих предраковые повреждения.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru