Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

СКОЛЬЗЯЩИЙ ГРАФИК РАБОТЫ И РИСК РАЗВИТИЯ РАКА

По сообщению American Journal of Epidemiology, у людей, работающих по скользящему графику, имеется повышенный риск возникновения рака предстательной железы, молочной железы и кишечника. В данное исследование, проведенное японскими учеными, были включены 14 тысяч человек. Наблюдение, продолжавшееся в течение 10 лет, показало, что у людей, работающих по скользящему графику, рак предстательной железы развивался в 4 раза чаще, чем у тех, кто работал только в дневные или ночные часы. Более того, при таком режиме работы увеличивался также риск развития рака молочной железы и кишечника. Причина такой зависимости не ясна, однако полагают, что в основе нарушений лежит снижение секреции мелатонина ("гормона сна"), обладающего противоопухолевыми свойствами. При снижении секреции мелатонина возрастает выработка половых гормонов, играющих важную роль в развитии рака предстательной железы. Тем не менее, ряд ученых полагает, что результаты проведенного исследования нельзя считать однозначными. Не исключают, что повышенный риск развития рака был связан с чем-то еще, например, с курением или неправильным питанием.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru