Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Новые исследования ученых Медицинского университета Южной Каролины (США) под руководством д-ра Д. Гэрроу показали, что у больных сахарным диабетом (в основном II типа) риск развития рака толстой кишки выше. Были изучены истории болезни 226 тыс. больных за 1997-2003 г.г., из которых 5,9% страдали диабетом. Даже принимая во внимание другие факторы риска, такие как возраст, пол, употребление алкоголя и табака, стиль жизни, ученые сделали вывод, что риск рака толстой кишки у диабетиков выше. Почему так происходит, пока не совсем понятно, но, по мнению д-ра Д. Гэрроу, повышенный уровень инсулина в крови может негативно воздействовать на слизистую оболочку толстой кишки.В лабораторных условиях клетки слизистой оболочки, подверженные влиянию высокого уровня инсулина, перерождались в раковые. На их поверхности находятся инсулиноподобные рецепторы. Инсулин "прикрепляется" к клеткам слизистой оболочки и вызывает их изменение.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru