Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Рак молочной железы – это не только уплотнения в груди

Рак молочной железы – одно из наиболее распространенных опухолевых заболеваний. Специалисты из Университетского колледжа Лондона (University College London) выяснили, что лишь у каждой шестой пациентки, столкнувшейся с этой формой рака, отсутствовали уплотнения в груди. Обнаружение таких уплотнений при самостоятельном осмотре или же во время визита к маммологу – повод назначить дополнительные обследования.

Авторы изучили симптомы, присутствовавшие у 2300 пациенток с недавно диагностированным раком груди. Они выяснили, что женщины, у которых отсутствовали уплотнения в груди, но были выявлены другие симптомы заболевания, откладывали визит к врачу, не считая эти симптомы опасными. Стоит помнить, что рак молочной железы может развиваться по-разному и появление опухоли – не единственный симптом заболевания. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем раньше будет начало лечение и тем выше вероятность, что с опухолью удастся успешно справиться.

Симптомы, при обнаружении которых стоит как можно быстрее показаться маммологу:

- новое уплотнение железистой ткани в груди

- изменение формы или размера одной или обеих молочных желез

- изменение внешнего вида соска (например, втягивание), появление кровянистых выделений из него

- увеличение подмышечных лимфоузлов с одной или обеих сторон

- раздражение кожи соска и области вокруг него.

Источник:

Warning over non-lump breast cancers

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru