Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ПОТРЕБЛЕНИЕ БЕЛОГО ХЛЕБА И РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ПОЧКИ

По мнению итальянских ученых, избыток белого хлеба в рационе увеличивает риск развития почечноклеточного рака. Согласно результатам масштабного исследования, у любителей белого хлеба рак почки развивается в 2 раза чаще, чем у потребляющих хлеб в минимальных количествах. В исследовании приняли участие 767 больных почечноклеточным раком в возрасте от 24 до 79 лет. Участники заполняли анкету с вопросами о диете, вредных привычках, росте, весе и семейном онкологическом анамнезе. Кроме того, запрашивали данные о среднем потреблении 78 наиболее распространенных продуктов питания в течение предыдущих 2 лет. Полученные данные были сопоставлены с результатами опроса вдвое большей группы здоровых участников. Установлено, что среди участников, потреблявших более 28 порций хлеба (кусок весом 50 г.) в неделю, риск развития рака почки был почти в 2 раза выше, чем среди тех, кто съедал не более 9 порций. Кроме того, незначительное повышение риска развития рака было связано с повышенным потреблением риса и макарон, а также молочных продуктов.Выявленная закономерность может быть связана с тем, что перечисленные продукты вызывают повышение уровня сахара в крови, что, в свою очередь, увеличивает выработку в организме инсулиноподобного фактора роста, который способствует развитию злокачественных опухолей. Полученные выводы нуждаются в дополнительном подтверждении. Подчеркивается, что данные, используемые исследователями, приводились участниками по памяти. В таком случае онкологические больные могли помнить особенности своего питания лучше, чем здоровые участники. Кроме того, повышенный риск развития рака, отмеченный учеными, может быть связан не с самим хлебом, а с продуктами, которые обычно употребляются вместе с ним, например, с маслом.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru