Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Почему раковые клетки вырабатывают резистентность к цитотоксическим препаратам?

Очень часто при химиотерапии оказывается, что клетки опухоли развивают резистентность к цитотоксическим препаратам. Почему терапия не работает, решили выяснить ученые кафедры биомедицинских лабораторных наук Норвежского университета науки и техники (NTNU).

Один из стандартных методов лечения рака яичников – платиновая химиотерапия. Цитотоксины получили такое название потому, что они содержат соединения платины. Эти вещества эффективны при лечении различных видов рака. 

Но в то же время раковые клетки зачастую вырабатывают резистентность к этому виду химиотерапии. Оказывается, причина кроется в самом цитотоксине, который может изменять раковые клетки и их окружение.

«Цитотоксин может изменить способ, которым раковые клетки посылают и воспринимают сигналы, и может изменить микроокружение вокруг клеток, – говорит Кайса Лехти, профессор кафедры биомедицинских лабораторных наук Норвежского университета науки и техники (NTNU). – Раковые клетки, особенно наиболее агрессивные, окружает фиброзная сеть белков, известная как внеклеточный матрикс (ECM)».

Она образуется, когда организм пытается залечить рану. Фиброзная ткань с сетью ECM вокруг раковых клеток в основном вырабатывается нормальными клетками соединительной ткани. Но раковые клетки и клетки соединительной ткани в сети могут сами изменять эту ткань.

Способность раковой опухоли распространяться и вырабатывать резистентность к лечению обуславливается химическим и механическим сигналам фиброзной ткани. 

Таким образом, сам цитотоксин приводит к тому, что препараты цитостатики в итоге не работают.

Elina A. Pietilä et al, Co-evolution of matrisome and adaptive adhesion dynamics drives ovarian cancer chemoresistance, Nature Communications (2021). DOI: 10.1038/s41467-021-24009-8

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru