Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

По изменению микробиома удалось вычислить колоректальный рак

Как известно, рак возникает в результате внешнего воздействия, такого как нездоровое питание или курение. В последнее время важную роль в патогенезе этого заболевания отводится микробам, живущие внутри или вне нашего организма. 

Установлено, что рак желудка может быть вызван бактериями одного вида, Helicobacter pylori, однако роль, которую микробы кишечника играют в развитии колоректального, пока еще не достаточно изучена. Чтобы исследовать это влияние, сотрудники Университета Тренто в Италии изучили отличие микробов, населяющих кишечник пациентов с колоректальным раком, от микроорганизмов, живущих у здоровых людей.

Ученые провели анализ нескольких исследований микробиома у пациентов с колоректальным раком, при этом брали в расчет недавно полученные научные данные. Метаанализ позволил установить то изменения микробиома, которые являются специфичными при развитии заболеваний. При этом выявленные отклонения были одинаковыми у жителей семи стран, расположенных на трех континентах, несмотря на очевидные различия в окружающей среде, питании и образе жизни.

«Мы не только определили в разных популяциях группу микробов кишечника, которые связаны с развитием колоректального рака, но также обнаружили микробные сигнатуры, которые имеют аналогичную прогностическую силу. Это позволит провести новые исследования, которые позволят лучше понять то, как кишечные микробы могут способствовать развитию рака», - говорит один из соавторов исследования Никола Сегата из Университета Тренто.

«Надо понимать, что мы на самом деле очень мало знаем о микробиоме нашего кишечника. Теперь мы можем распознать микробиом колоректального рака, но мы не знаем, откуда берутся эти микробы, как они на самом деле функционируют, или как выглядит здоровый микробиом. Так что предстоит еще много работы», - говорит другой ученый Пир Борк.

Meta-analysis of fecal metagenomes reveals global microbial signatures that are specific for colorectal cancer, Nature Medicine (2019). DOI: 10.1038/s41591-019-0406-6 , https://www.nature.com/articles/s41591-019-0406-6

Metagenomic analysis of colorectal cancer datasets identifies cross-cohort microbial diagnostic signatures and a link with choline degradation, Nature Medicine (2019). DOI: 10.1038/s41591-019-0405-7 , https://www.nature.com/articles/s41591-019-0405-7

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru