Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Первые признаки в ранней диагностике рака

В Великобритании было проведено когортное исследование, целью которого было выявить взаимосвязь между такими симптомами, как гематурия, дисфагия, ректальное кровотечение и заболеванием раком. В исследование вошли более семисот тысяч пациентов старше 15 лет. Первые появления гематурии, дисфагии, и ректального кровотечения были идентифицированы среди пациентов без предыдущего диагноза рака. В результате проведенного исследования установлено, что появление указанных выше симптомов связано с возникновением онкологических заболеваний. Так, из 11108 первых случаев возникновения такого симптома как гематурия (появление крови в моче) в 472 случаях при обследовании был установлен рака органов мочеполовой системы среди мужчин и 162 - среди женщин. Из 4812 случаев первичного появление крови в мокроте, в 220 был выявлен рак органов дыхания среди мужчин и 81 - среди женщин. Из 5999 новых случаев симптомов дисфагии т.е. нарушение глотания, в 150 выявлен рак пищевода среди мужчин. Из 15289 эпизодов ректального кровотечения, в 184 был установлен диагноз колоректального рака среди мужчин и 154 - среди женщин. Прогнозирующее значение указанных симптомов увеличивалось с возрастом. Таким образом, появление указанных симптомов связано с увеличенной вероятностью диагноза рака, особенно среди мужчин в возрасте старше 65 лет. Эти подтверждает необходимость ранней оценке этих симптомов для диагностика рака ранней стадии.

Источник: BMJ
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru