Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ожирение в подростковом возрасте в два раза увеличивает риск развития рака желудка

Индекс массы тела (ИМТ)  в подростковом возрасте связан с риском некардиального рака желудка (поражающего все отделы, кроме кардиального).

Это подтвердили израильские ученые. Сначала онкологи проанализировали результаты комплексных обследований 1,8 млн  израильтян в возрасте от 16 до 19 лет,  проведенных  в период с 1967 по 2002 гг. В дальнейшем на протяжении  10 лет, с 2002 по 2012 гг, состояние здоровья участников исследования отслеживали посредством Национального ракового  регистра .

В итоге учеными было выявлено 515 случаев некардиального рака желудка (379 мужчин и  136 женщин), при этом средний возраст пациентов составлял 47 лет. При анализе учитывались такие факторы, как: индекс массы тела, место рождения, социально-экономический статус и образование.

Полученные результаты показали почти двукратное  увеличение  риска некардиального рака желудка  у тех,  кто  в  подростковом возрасте страдал ожирением. Наличие избыточного веса на показатели заболеваемости не влияло.

Согласно ВОЗ, диагноз «избыточный вес» и «ожирение» у детей в возрасте 5-19 лет  ставится в следующих случаях  с учетом  стандартных отклонений :

ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес;

ИМТ больше или равен 30 — ожирение.

ИМТ является наиболее удобным инструментом оценки уровня ожирения и избыточного веса в популяции, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых. Однако ИМТ следует считать приблизительным критерием, так как у разных людей он может соответствовать разной степени полноты.

Кроме того, как показали исследования,  риск развития некардиального рака желудка был в 2,6 раза вышей у граждан, родившихся и иммигрировавших  в Израиль из бывшего  Советского  союза. Также риск развития этой формы рака  был в 2 раза выше у людей с низким социально-экономическим статусом, и в 1,5 раза выше  у тех, кто имел низкий уровень образования.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer.

Cancer 2018;124:356-63.

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru