Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Отследить опухоль внутри организма поможет GPS-навигатор

Ученые из Массачусетского технологического института (CSAIL) разработали систему, с помощью которой можно точно определить местоположение вживляемых в тело датчиков.

Обычно для диагностических процедур, таких как эндоскопия, требуется проведение хирургических разрезов, либо пациенту приходится глотать трубки с закрепленными на них камерами. Однако те же результаты можно получить с помощью менее дорогостоящих, инвазивных и трудоемких процедур.

Ученые создали особые датчики, которые имплантируются внутрь организма. Датчики не имеют батареи или какого-либо другого внешнего источника энергии и сами не передают сигналов, а просто только сигнал, переданный прибором извне.

Такие датчики в дальнейшем могут помочь врачам отслеживать состояние опухолей и даже распределять лекарства.

Одним из потенциальных применений системы ReMix является протонная терапия, при которой опухоль бомбардируется пучками магнитно-управляемых протонов. Радиационное облучение необходимо проводить с очень высокой степенью точности, а значит, этот метод пригоден только для определенных видов рака.

Использование системы ReMix позволит врачам лучше определить местоположение опухоли в режиме реального времени и поможет направить луч в нужное место.

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru