Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Оценка потенциальной канцерогенности опасности свинца и его соединений.

Свинец относится к числу старейших промышленных токсикантов. В настоящее время его относят в группу так называемых «вероятных канцерогенов». В России свинцовая интоксикация занимает первое место среди профессиональных отравлений: 2,4 миллиона человек в нашей стране проживают на загрязненных свинцом территориях. К настоящему времени проведено большое количество эпидемиологических исследований, ставящих своей целью выявить связь свинцовой экспозицией с возникновением целого ряда онкологических заболеваний. В частности, С.А. Ильичевой, Д.Г. Заридзе установлено, что свинцовая экспозиция может приводить развитию целого ряда злокачественных опухолей мозга, почек, легкого, желудка, кроме того, может повышать частоту хромосомных аберраций у человека. (Источник: Вопросы онкологии, 2007, том 53, №3 С.А. Ильичева, Д.Г. Заридзе)
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru