Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Обычный анализ крови может помочь выявить рак легких на ранней стадии

Исследование, проведенное учеными Кембриджского университета (MRC), показывает, что анализ на присутствие ДНК в крови может способствовать раннему выявлению рака легких.

В опытах на мышах было показано, что анализ крови способен показать наличие циркулирующих в крови ДНК, которые раковых клетки выделяют по мере роста и размножения. Такой простой анализ поможет даже определить наличие опухолей в легких до того, как они стали раковыми.

Рак легких является главной причиной смертности от рака во всем мире, отчасти из-за трудностей в обнаружении заболевания на ранней стадии. К тому времени, когда рак легких диагностируется, он часто распространяется на другие части тела, что делает его гораздо более трудным для лечения, поэтому улучшение диагноза на более ранней стадии является ключом к победе над болезнью.

Ученые из отдела токсикологии MRC Кембриджского университета совместно с учеными Лестерского университета использовали мышей с мутацией в гене KRAS для моделирования предраковых стадий рака легких. Исследователи регулярно проводили компьютерную томографию (КТ) для мониторинга развития небольших предраковых опухолей легких у мышей. Чтобы определить, можно ли использовать циркулирующую ДНК для обнаружения опухолей до того, как они стали злокачественными, образцы крови были взяты вместе с КТ через различные промежутки времени.

Команда обнаружила, что у мышей, развивающих раковые опухоли легких, был более высокий уровень циркулирующей ДНК по сравнению со здоровыми мышами, и что уровни ДНК, высвобождаемой раковыми опухолями в кровь мышей, коррелировали с размером опухолей, увиденных на КТ. Циркулирующая ДНК была затем проанализирована на наличие точной мутации KRAS, которая вызвала развитие опухолей. Исследователи обнаружили, что на более поздних стадиях развития опухоли, где опухоли все еще были предраковыми, мутация KRAS все еще могла быть обнаружена в циркулирующей ДНК.

Об исследовании сообщается в журнале Disease Models and Mechanisms,

"'Early detection of pre-malignant lesions in a KRASG12D-driven mouse lung cancer model by monitoring circulating-free DNA' by Martins et al, Disease Models and Mechanisms, dmm.biologists.org/content/12/2/dmm036863

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru