Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

О ВЛИЯНИИ ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ.

Ричард Кармона (Главный врач США) представил доклад о влиянии табачного дыма на пассивных курильщиков по результатам исследований за 20 летний период. На основании многочисленных исследований был сделан вывод, что вред, вызванный пассивным курением намного выше, чем полагали ранее. Безопасного уровня табачного дыма не существует, даже кратковременный контакт с табачным дымом может принести значительный вред страдающим сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями. Пассивное курение представляет угрозу для здоровья населения. Воздействие пассивного курения на здоровье и развитие детей более серьезное, чем считалось ранее. Дети особенно уязвимы к ядам табачного дыма. Создание отдельных зон для курящих, систем вентиляции и очистки воздуха для удаления дыма из мест общего пользования неэффективны. От опасности пассивного курения некурящих лиц может защитить только обстановка свободная от табачного дыма. В 2005 году от заболеваний, вызванных пассивным курением, в США скончались почти 50 тысяч человек. От рака легких скончались более 3 тысяч пассивных курильщиков, около 46 тысяч – от сердечно- сосудистых заболеваний. Кроме того, было зарегистрировано 430 случаев внезапной смерти младенцев, вызванных пассивным курением.За последние 10 лет концентрации продуктов распада никотина существенно снизились в крови пассивных курильщиков (среди детей на 68% и среди взрослых - на 75%). Такого значительного снижения уровня вредных веществ в организме некурящих удалось достичь благодаря ограничениям, наложенным на курение в общественных учреждениях и на рабочих местах. Однако, по мнению главного врача США, слишком многие некурящие американцы продолжают подвергаться пагубному воздействию табачного дыма.Особую озабоченность медиков вызывает факт, что в крови детей уровни вредных веществ в два раза выше, чем у взрослых. В связи с чем, Ричард Кармона считает необходимым усиление мер по защите граждан США от пассивного курения, запрет курения в общественных учреждениях для обеспечения полноценной защиты от табачного дыма. Такая мера находит поддержку среди большинства населения США.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru