Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

МАРКЕР ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ

По мнению специалистов Национального онкологического института США и Европейского института онкологии, потенциальным биологическим маркером эффективности антиангиогенных препаратов является количество содержащихся в крови больного эндотелиальных клеток. Для лечения злокачественных опухолей в настоящее время стали использовать препараты, подавляющие формирование новых сосудов - ангиогенез - за счет уничтожения эндотелиальных клеток, выстилающих кровеносные сосуды опухоли или путем блокирования выхода эндотелиальных клеток из костного мозга. Обычно антиангиогенные вещества применяются в комбинации с химиотерапией. В рамках эксперимента четырем группам иммунодефицитных мышей вводили клетки рака предстательной железы человека. Каждая группа животных получала один из 4 вариантов терапии: плацебо, химиопрепарат доцетаксель, антиангиогенный препарат талидомид или оба препарата. Учет количества циркулирующих в крови клеток эндотелия проводился до начала лечения и на его определенных этапах. В крови мышей, получавших только химиотерапию, количество нежизнеспособных эндотелиальных клеток уже в начале эксперимента увеличилось в 2,6 раза, а в крови животных, получавших комбинированную терапию - в 4,3 раза. Это указывало на то, что антиангиогенные препараты усиливают эффект химиотерапии при воздействии на эндотелиальные клетки. Данные поздних этапов эксперимента показали, что применение антиангиогенного препарата снижает содержание жизнеспособных эндотелиальных клеток в крови на 18%, химиопрепарата - на 61%, а их комбинации - на 75%. В настоящее время проводится оценка адекватности и эффективности выявленного биомаркера с целью возможного введения его в клиническую практику.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru