Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

КУРЕНИЕ ПОВЫШАЕТ РИСК ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА (HODGKIN) У ЧЕЛОВЕКА

Исследователи Нью-Йорка пришли к выводу, что курение повышает риск возникновения лимфомы Ходжкина у человека. Лимфома Ходжкина это вид злокачественной опухоли, которая развивается из лимфатической ткани, включающей лимфатические узлы и другие органы, составляющие часть защитной системы организма (селезенку, вилочковую железу, костный мозг). Предыдущие исследования связывали развитие лимфомы Ходжкина с вирусом Epstein-Barr. Однако, ученые из Нью-Йорка провели исследование, целью которого было установить взаимосвязь между курением, употреблением алкоголя у пациентов с лимфомой Ходжкина, причем как Epstein-Barr позитивных, так и Epstein-Barr негативных. Возраст пациентов составил 16-66 лет. В результате исследования установлено, что бросившие курить и курящие Epstein-Barr-позитивные пациенты имеют повышенный риск развития данного заболевания (на 40% и 70%, соответственно) в сравнении с никогда не курившими. По мнению исследователей, это обусловлено тем, что курение подавляет иммунный ответ организма, и, поэтому, взаимодействие с Epstein-Barr вирусом ведет к развитию лимфомы. Исследователи не нашли взаимосвязи между употреблением алкоголя и риском развития Лимфомы Ходжкина. Таким образом, курение это предотвратимый фактор риска развития лимфомы Ходжкина у человека. (Источник: Globallink, Epidemiology, January 2007).
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru