Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Курение и рак желудка

Исследователями был проведен систематический обзор результатов исследований, направленных на выявление связи между табакокурением и риском возникновения рака желудка. Всего было проанализировано 24 исследования. Установлено, что риск возникновения рака желудка у курящих мужчин был выше в 1,6 (1,5-1,7) раза по сравнению с некурящими, а у курящих женщин в 1,2 раза (1,0-1,4), в сравнении с некурящими женщинами. Причем как для мужчин, так и для женщин выявлялся дозо-зависимый эффект. Так относительный риск возникновения рака желудка у лиц выкуривающих менее пачки сигарет в день составил в среднем 1,3, а для лиц, выкуривающих более пачки сигарет в день, 1,7. Наиболее сильна эта связь выражена для кардиального отдела желудка (относительный риск 1,8 (0,3-2,7)), чем для других отделов желудка – 1,6 (1,4-1,6) Источник
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru