Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

КУРЕНИЕ И РАК ПИЩЕВОДА

Установлено, что курение является одним из факторов, вызывающих желудочно-пищеводный рефлюкс - заброс кислого содержимого желудка в пищевод. В норме мышечный клапан (нижний сфинктер пищевода), расположенный на границе желудка и пищевода, предотвращает этот процесс. При курении нижний сфинктер пищевода ослабевает, что приводит к забросу кислого содержимого желудка в пищевод. Кислый желудочный сок вызывает повреждение слизистой оболочки пищевода, а при длительном воздействии может привести к раку. Основное субъективное проявление желудочно-кишечного рефлюкса - изжога. При тяжелых и длительно текущих формах желудочно-пищеводного рефлюкса может развиться так называемый пищевод Баррета. При этом заболевании слизистая оболочка пищевода под воздействием агрессивного желудочного содержимого превращается в железистую ткань, напоминающую по внешнему виду и строению слизистую оболочку желудка или кишечника. Такие изменения отмечаются у 5-15% людей с изжогой, а в общей популяции - у каждого сотого человека. Известно, что именно люди с трансформацией пищевода по типу болезни Баррета наиболее предрасположены к развитию рака. Таким образом, изжога может сигнализировать о наличии предракового состояния пищевода, а прекращение курения поможет предотвратить развитие рака этой локализации.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru