Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Инсектицид ДДТ вызывает рак груди у женщин

Дихлордифенилтрихлорметилметана или ДДТ – это инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлопка, соевых бобов, арахиса. 

Исследование, которое проводили сотрудники школы общественного здоровья Колумбийского университета на протяжении шестидесяти лет, показало, что спустя 40 лет после воздействия ДДТ у женщин развиваются симптомы рака молочной железы. 

Выяснилось, что все женщины, которые так или иначе подверглись воздействию инсектицида ДДТ в высокой концентрации, сталкивались впоследствии с раком молочной железы. 

Как правило, инсектицид давал о себе знать у женщин старше 54 лет, но вредное воздействие могло проявиться и раньше, если первый контакт с веществом произошел в более раннем возрасте. Так, женщины, подвергшиеся воздействию до 14 лет, а тем более в младенчестве и раннем детстве, чаще всего заболевали раком молочной железы в предменопаузе, в то время как те, кто подвергался воздействию в подростковом возрасте и позже, подвергались повышенному риску развития рака позднее, при достижении ими 50-54 лет.

Исследователи обнаружили, что:

  • Время, когда произошел первый контакт женщины с ДДТ, влияет на срок, через который у нее диагностируется рак молочной железы – в среднем это происходит спустя примерно 40 лет.
  • Если впервые женщины подвергались воздействию вещества, уже миновав младенческий возраст, то повторное воздействие ДДТ приводит к почти трехкратному возрастанию риска развития рака молочной железы в постменопаузе, то есть в возрасте 50-54 лет.
  • У женщин в предменопаузе (до 50 лет), находящихся в группе риска развития рака молочной железы, которые впервые подвергались воздействию ДДТ в период внутриутробного развития, в младенчестве и в период полового созревания, самый высокий риск был связан с первым воздействием до 3 лет.
  • Воздействие ДДТ в детстве и в период полового созревания (в возрасте от 3 до 13 лет) является фактором риска развития рака молочной железы как в раннем возрасте (до 50 лет), так и в более позднем (старше 50 лет).
  • Женщины, впервые подвергшиеся воздействию ДДТ после 14 лет, имели повышенный риск развития рака молочной железы в послеменопаузальном периоде (50-54 лет). Однако до 50 лет эти женщины не были подвержены повышенному риску развития рака молочной железы. 

«Если вредные воздействия происходят в том период, когда ткань молочной железы претерпевает изменения, например, в период полового созревания…, в дальнейшем это может привести к раку, - отвечает руководитель исследования Барбара Кон. - ДДТ влияет на рак молочной железы как эндокринный разрушитель. Временной промежуток между первым воздействием и развитием рака, скорее всего, составляет примерно 40 лет. Другие химические вещества, разрушающие эндокринную систему, могут потенциально приводить к такому же риску».

Barbara A Cohn, Piera M Cirillo, Mary Beth Terry. DDT and Breast Cancer: Prospective Study of Induction Time and Susceptibility Windows. JNCI: Journal of the National Cancer Institute, 2019; DOI: 10.1093/jnci/djy198

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru