Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ГОРТАНИ

По данным итальянских ученых, фолиевая кислота способна вызвать частичное или полное исчезновение лейкоплакии гортани, которая является предраковым состоянием и возникает преимущественно у курильщиков. В течение 6 месяцев 43 больных, страдающих лейкоплакией гортани, получали таблетки фолиевой кислоты по 5 мг три раза в день. Лечение оказалось эффективным у 31 больного. При этом у 19 больных отмечен частичный, а у 12 - полный эффект.Роль фолиевой кислоты в развитии рака обнаружена недавно. Исследования показали, что в крови пациентов, страдающих раком области головы и шеи, а также больных с лейкоплакией, имеется сниженная концентрация фолиевой кислоты. В связи с этим было сделано предположение о том, что низкий уровень фолиевой кислоты является фактором риска развития и прогрессирования рака. В настоящее время планируется проведение более масштабного исследования.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru