Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ежедневное употребление алкоголя повышает риск развития рака у пожилых

Основываясь на предварительных результатах широкомасштабного исследования, охватившего более 40 тысяч женщин, ученые из США пришли к выводу, что у женщин в постменопаузальном периоде, употребляющих две и более стандартных порции спиртного в день, значительно возрастает риск развития рака эндометрия. Механизм этого лежит в том, что прием алкоголя повышает уровень эстрагенов в крови, что в условиях угасшей репродуктивной функции женщины провоцирует пролиферацию и метаплазию эндометрия. Также замечено, что риск злокачественного перерождения эндометрия в связи с приемом алкоголя значительно выше у худых женщин, нежели у женщин с ожирением. Это связано с тем, что женщины с избыточным весом уже изначально имели высокий уровень эстрагенов, что, в свою очередь, маскирует канцерогенное действие алкоголя на эндометрий. Источник: Вестник Московского городского научного общества терапевтов №8, 2008
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru