Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Диабет и риск возникновения рака у женщин

В настоящее время установлено, что риск развития рака толстой кишки у женщин, страдающих сахарным диабетом второго типа в 1,5 раза выше, чем у здоровых женщин. Вероятную причину этого исследователи видят в том, что ожирение и рак толстой кишки имеют общий фактор риска, а именно наличие избыточной массы тела и ожирения. Кроме того, у лиц страдающих сахарным диабетом, как правило, в крови обнаруживается высокий уровень инсулина за счет развития инсулинрезистентности организма. Авторы другого исследования показали, что женщины с высоким уровнем С-пептида (маркер инсулина) имеют риск развития инвазивного рака молочной железы в три раза выше, чем женщины с низким уровнем С-пептида в крови. Особенно ярко это взаимосвязь выражена в возрастной группе женщин до сорока лет. Кроме того, относительный риск смерти от рака молочной железы в этой группе женщин в два раза выше, чем среди женщин с нормальным уровнем С-пептида. Источник
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru