Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Болезни десен у мужчин и рак

Исследователи из Лондонского университета в течение 18 лет наблюдали за состоянием здоровья почти 50 тысяч мужчин-медработников в возрасте 40-75 лет. Каждые 2-4 года мужчины заполняли анкеты, отвечая на вопросы о питании и вредных привычках, состоянии зубов и наличии болезней десен. Фиксировались все случаи злокачественных новообразований у участников. После учета известных факторов, способствующих развитию рака, в частности курения, выяснилось, что мужчины с заболеваниями десен в целом на 14% чаще страдали онкологическими заболеваниями по сравнению с людьми со здоровыми деснами. У некурящих людей с болезнями десен риск рака повышался на 21% по сравнению с людьми со здоровыми деснами.. Исследование также показало, что болезни десен у участников связаны с увеличением риска рака легких на 36%, рака почек на 50%, рака поджелудочной железы на 54%, лейкозов на 30%. Есть несколько теорий, объясняющих взаимосвязь между болезнями десен и раком. Так предполагают, что ключевую роль в развитии рака играет системное воспаление, затрагивающее не только полость рта, но и внутренние органы. Согласно другой теории, развитие рака может быть спровоцировано какими-либо веществами, образующимися при заболеваниях десен и попадающими в кровь. Третья теория связывает недостаточный иммунный ответ, не позволяющий организму справиться как с инфекцией десен, так и со сниженным противоопухолевым иммунитетом. Британские ученые выяснили, что люди, страдающие заболеваниями десен, имеют повышенный риск развития онкологических заболеваний, как у курящих, так и у некурящих пациентов. Исследования прошлых лет показали, что регулярная чистка зубов влияет на развитие кариеса, что снижает частоту болезней десен. Таким образом, чистка зубов может помочь в борьбе с раком. Источник: Вестник московского городского научного общества терапевтов, июнь, 2008, №12
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru