Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

АЛКОГОЛЬ И РАК

Чрезмерное употребление алкоголя является причиной многих форм рака. Исследования МАИР (Международного агентства по изучению рака) позволили установить причинно-следственные связи между потреблением алкоголя и развитием рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, толстой и прямой кишок и молочной железы. Имеются также подозрения в отношении взаимосвязи алкоголя с раком поджелудочной железы и легких. Утверждают, что эффект этилового спирта модулируется полиморфизмом генов, отвечающих за ферментативную систему утилизации алкоголя, систему метаболизма фолиевой кислоты и репарацию ДНК. Канцерогенный эффект алкоголя еще не выяснен до конца, однако установлен генотоксический эффект ацетальдегида (продукта распада алкоголя). Кроме того, алкоголь является хорошим растворителем для канцерогенов, содержащихся в табачном дыме, в результате чего увеличивается их поступление в организм человека. К тому же, изменяются обменные процессы, в частности, нарушается метаболизм фолиевой кислоты, что также является фактором риска развития рака. Подчеркивается, что растущее потребление алкоголя в мире является одной из основных причин роста заболеваемости злокачественными опухолями.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru