Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Алкоголь, курение у ВИЧ-инфецированных пациентов.

Злоупотребление алкоголем и табакокурение являются весьма характерно для людей с вирусом иммунодефицита человека. Установлено, что употребление алкоголя у лиц с ВИЧ-инфекцией, способствует увеличению патологических изменений в морфологии клеток мозга. Однако, не было изучено как это действует в сочетании с табакокурением. Целью настоящего исследования было установить степень влияния табакокурения на когнитивные и морфологические процессы в мозговой ткани у ВИЧ позитивных пациентов, употребляющих алкоголь. В исследование были включены сопоставимые по возрасту группы участников. Для проведения оценки морфологии клеток мозга был использован ядерно-магнитный резонанс. С целью изучения когнитивных функций были проведены соответствующие тесты: слуховые, зрительные и тесты на память. В результате установлено, что ВИЧ позитивные пациенты, злоупотребляющие алкоголем и курящие имели наиболее выраженные патологические изменения. Источник: Alcohol. 2007 Oct 6; [Epub ahead of print
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru