Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

АБОРТ И РИСК РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Известно, что беременность и роды ассоциируются со снижением риска возникновения рака молочной железы. В то же самое время влияние прерывания беременности на риск развития этого заболевания оставалось мало изученным. Исследование, проведенное в рамках Европейской программы по изучению рака и питания, охватывало данные о 267 360 женщинах из 20 медицинских центров 9 стран Европейского союза. Наблюдение за участниками исследования велось в течение более 6 лет. В ходе исследования аборты (выкидыши) и искусственное прерывание беременности учитывались отдельно. За период наблюдения диагноз рака молочной железы установлен у 4,8 тысяч женщин. Более трети больных перенесли хотя бы одно преждевременное прерывание беременности. Из них 20% перенесли самопроизвольные аборты и 16% - искусственные (хирургические или медикаментозные). 3,8 % больных перенесли оба типа абортов. И По данным исследования, среди женщин, перенесших один или более искусственных абортов, рак молочной железы встречался не чаще, чем в среднем в популяции. В то же самое время незначительное повышения уровня заболеваемости раком молочной железы отмечено у женщин, перенесших два и более самопроизвольных аборта. Таким образом, в результате проведенного масштабного исследования не выявлено какой-либо взаимосвязи между искусственным абортом и риском развития рака молочной железы.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru