Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Золото в качестве средства терапии рака оказалось не столь эффективным

Золотой комплекс ауранофин традиционно использовался для лечения ревматизма, а также рассматривался как средство для лечения некоторых форм рака. Исследователи из Каролинского института в Швеции показали, что другие молекулы, которые ингибируют ту же биологическую систему, оказывают более специфическое действие, чем ауранофин, и поэтому могут иметь больший потенциал в качестве терапии рака.

Золотой комплекс ауранофин (АФ) классифицируется ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) как противоревматическое средство и является активным компонентом препарата Ридаура. Золотой комплекс ауранофин в настоящее время изучается в ряде клинических испытаний для терапии рака.

Одной из причин интереса исследователей к золотому комплексу является его способность ингибировать тиоредоксинредуктазу (TrxR), белок, занимающий центральное место в системе тиоредоксина, которая защищает клетки от окислительного стресса у всех млекопитающих. Однако он также защищает раковые клетки, тем самым снижая эффективность лечения рака. Более того, TrxR, который влияет на клеточный рост и выживаемость, повышается при определенных формах рака.

Исследователи изучили действие золотого комплекса ауранофин в раковых клетках в ходе опытов на мышах, у которых была смоделирована аденокарцинома легкого и меланома, после чего сравнили их с другими молекулами, ингибирующими TrxR, называемыми TRI-1 и TRI-2 (ингибиторы тиоредоксинредуктазы 1 и 2).

Как предполагалось, соединения TRI являются более специфичными по своему действию, чем золотой комплекс ауранофин. И действительно, он вызывал очень высокий уровень окислительного стресса и оказывал другие эффекты, которые, по-видимому, не связаны с ингибированием TrxR. В результате выяснилось, что на сегодняшний день TRI-1 является наиболее специфичным из описанных ингибиторов TrxR.

Pierre Sabatier et al, Comprehensive chemical proteomics analyses reveal that the new TRi-1 and TRi-2 compounds are more specific thioredoxin reductase 1 inhibitors than auranofin, Redox Biology (2021). DOI: 10.1016/j.redox.2021.102184

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru