Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Бактерии, населяющие желудок, повышают риск развития рака этого органа

Сотрудники Университета Вандербильта (США) установили, что бактерии Helicobacter pylori ,которые встречаются в желудочно-кишечном тракте у половины жителей земного шара, могут способствовать процессу канцерогенеза.

Штаммы H. pylori, содержащие кластер генов cag PAI, ассоциируются с более высоким риском развития рака. Эти штаммы синтезируют систему секреции Cag типа IV (T4SS), которая вводит онкобелок CagA и другие продукты жизнедеятельности бактерий в клетки желудка.

Ученые из Университета Вандербильта разработали методы контроля активности Cag T4SS, и использовали эти методики в опытах на специально выведенных животных, у которых развивался рака желудка, спровоцированный бактериями H. pylori. У животных, которые подвергались воздействию белка Cag T4SS, воспаление желудка протекало сильнее, и чаще развивались предраковые изменения, а также инвазивная аденокарцинома желудка. Этот факт подтверждает предположение, что Cag T4SS способствует канцерогенезу желудка.

Исследования также выявили, что если белок Cag T4SS проявляет себя лишь на ранней стадии инфицирования, то одного этого бывает достаточно для запуска изменений в клетках, которые спустя длительный промежуток времени приводят к воспалению желудка и развитию рака.

Aung Soe Lin et al. Temporal Control of the Helicobacter pylori Cag Type IV Secretion System in a Mongolian Gerbil Model of Gastric Carcinogenesis, mBio (2020). DOI: 10.1128/mBio.01296-20

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru