Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

За развитие рака полости носа и околоносовых пазух ответственны мутации в генах мышечной ткани

Секвенирование генома опухолевых клеток позволило сделать неожиданное открытие. Оказывается рак полости носа и околоносовых пазух ответственные мутации, которые происходят в гене, участвующем в формировании мышечной ткани.

Исследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса показали, что при этом виде рака изменения  происходят в гене, который кодирует дистрофин, стержнеобразный белок, помогающий мышечным волокнам закрепиться на месте. Аналогичные изменения были найдены в обонятельных клетках нейробластомы. 

На обонятельные нейробластомы приходится всего 6 процентов из всех видов рака пазухи и носа, при этом распространенность составляет один на каждых 2,5 миллионов. 

Исследователи говорят, что результаты их исследования будут способствовать не только лучшему пониманию причины этих видов рака, но и дальнейшему изучению и разработке методов лечения, воздействующих на генетические истоки заболевания.

Gary L. Gallia et al. Genomic analysis identifies frequent deletions of Dystrophin in olfactory neuroblastoma, Nature Communications (2018). DOI: 10.1038/s41467-018-07578-z

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru