Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

За 30 лет в США удалось спасти более полумиллиона пациенток с раком груди

Согласно последним оценкам, с 1989 года благодаря маммографии и современным методам терапии рака молочной железы в США удалось спасти сотни тысяч жизней. 

Маммографический скрининг для выявления рака молочной железы стал проводиться в США с середины 80-х годов. С тех пор появились различные эффективные методы лечения этого заболевания. Чтобы посчитать общее число предотвращенных за 30 лет смертей от рака молочной железы благодаря маммографии и совершенствованию методов лечения, ученые из медицинской школы Университета Колорадо проанализировали смертность женского населения от рака молочной железы и данные о женском населении США в возрасте от 40 до 84 лет.

Исследователи подсчитали, что в 2018 году маммография и современные методы терапии рака груди привели к снижению ожидаемой смертности от рака молочной железы на 45,3 – 58,3 процента.

«В недавних обзорах маммографического скрининга средствам массовой информации была представлена информация о некоторых рисках маммографического скрининга, и звучали призывы к дополнительной визуализации и биопсии молочной железы. При этом преуменьшалось значение наиболее важного аспекта скрининга – выявление и лечение рака молочной железы на ранних стадиях, в результате которого спасаются жизни женщин. Наше исследование показывает, насколько эффективным было сочетание раннего выявления и современного лечения рака груди для предотвращения смерти», - отмечает один из авторов исследования Эдвард Хендрик из Университета Колорадо.

В настоящее время только примерно половина женщин в США старше 40 лет регулярно проходят маммографический скрининг. «Наилучший результат наших исследований был бы, если бы женщины осознали, что раннее выявление и современное персонализированное лечение рака молочной железы спасает жизни, и если это побудить большее число женщин старше 40 лет проходить ежегодный скрининг».

R. Edward Hendrick, Jay A. Baker, Mark A. Helvie. Breast cancer deaths averted over 3 decades. Cancer, 2019; DOI: 10.1002/cncr.31954

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru