Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

За 20 лет заболеваемость раком груди в США почти не снизилась

14 января Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США опубликовали еженедельный отчет Morbidity and Mortality Weekly Report, который свидетельствует о снижении уровня заболеваемости раком молочной железы за период с 1999 по 2018 год.

Вместе с тем за эти 20 лет отмечались периоды роста заболеваемости среди двух групп: женщин в возрасте от 20 до 39 лет, а также среди жительниц США, которые являются выходцами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

На основе статистических данных ученые под руководством доктора медицинских наук Тейлора Эллингтона из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте изучили то, как изменялась заболеваемость раком молочной железы среди женщин старше 20 лет и старше в зависимости от расы, этнической принадлежности и возраста.

Как выяснилось, в общем, показатели заболеваемости раком молочной железы среди женщин за 20 лет снизились незначительно – всего на 0,3% в год. При этом с 1999 по 2004 год этот показатель сокращался на 2,1% в год, а за период с 2004 по 2018 год заболеваемость росла в среднем на 0,3% в год. 

Среди женщин, этнические корни которых восходят к Азиатско-Тихоокеанскому региону, а также женщин в возрасте 20-39 лет заболеваемость увеличилась, в то время как среди белых женщин и жительниц США в возрасте 50-64 лет и старше 75 лет наблюдалось снижение заболеваемости.

«Динамика заболеваемости раком молочной железы различается в зависимости от демографических характеристик. Это означает, что программы профилактики и борьбы с раком молочной железы должны быть адаптированы к решению конкретных проблем на уровне штата или округа, чтобы избавиться от диспропорций в сфере здравоохранения», - говорится в отчете. 

Авторы отчета также заключают, что особую настороженность стоит проявлять женщинам в возрасте от 20 до 49 лет.

Ellington TD, Miller JW, Henley SJ, Wilson RJ, Wu M, Richardson LC. Trends in Breast Cancer Incidence, by Race, Ethnicity, and Age Among Women Aged ≥20 Years — United States, 1999–2018. MMWR Morb Mortal Wkly Rep 2022;71:43–47. DOI: http://dx.doi.org/10.15585/mmwr.mm7102a2external 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru