Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Выявлена способность каннабиноидов останавливать развитие рака толстой кишки

Медицинская марихуана в последнее время находится в центре внимания медиков благодаря своей способности облегчать боль, тревожные состояния и депрессию. Однако, как выяснилось, некоторые соединения, получаемые из каннабиноидов, могут фактически ингибировать рост раковых клеток в толстой кишке.

В ходе лабораторных экспериментов ученые проверили действие синтетических соединений каннабиноидов на клетки рака толстой кишки. 

Чтобы узнать, насколько эффективны каннабиноиды в снижении жизнеспособности раковых клеток, ученые протестировали влияние 370 различных синтетических соединений каннабиноидов на семь типов клеток рака толстой кишки человека.

Они инкубировали раковые клетки в лабораторных условиях в течение восьми часов, а затем в течение 48 часов обрабатывали их каннабиноидами. Любые соединения, которые показали способность снижать жизнеспособность раковых клеток одного вида опухоли, затем использовались для обработки всех семи видов опухолевых клеток.

После более детального скрининга и анализа были определены 10 соединений, которые довольно эффективно ингибировали рост почти всех 7 типов раковых клеток, встречающихся при опухолях толстой кишки. 

10 эффективных соединений, которые удалось обнаружить, подразделяются на три класса. Пока ученые определили, как работает только один из них - подавляет процесс деления клеток в целом. Также выяснилось, что действие самых мощных и эффективных соединений вероятнее всего не связано с активацией традиционных рецепторов марихуаны, хотя это еще предстоит уточнить. Кроме того было установлено, что наиболее известные соединения, получаемые из марихуаны – ТГК и КБР, – не оказывают на опухолевые клетки практически никакого влияния.

Ученые отмечают, что обнаруженные соединения должны быть более тщательно изучены на предмет их противораковых свойств.

«Теперь, когда мы определили соединения, которые, по нашему мнению, обладают этой активностью, мы можем взять эти соединения и попытаться их модифицировать, чтобы сделать более эффективными в борьбе с раковыми клетками. И в конечном итоге мы сможем исследовать, насколько этих соединений пригодны для разработки препаратов от рака», - говорит Кент Врана, заведующий кафедрой фармакологии в медицинском колледже штата Пенсильвания.

Wesley M. Raup-Konsavage, Megan Johnson, Christopher A. Legare, Gregory S. Yochum, Daniel J. Morgan, Kent E. Vrana. Synthetic Cannabinoid Activity Against Colorectal Cancer Cells. Cannabis and Cannabinoid Research, 2018; 3 (1): 272 DOI: 10.1089/can.2018.0065

 

 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru