Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Выяснилось, откуда берется резистентность к препарату от рака легкого

Исследователи из Университета Канадзавы выяснили что белок AXL, относящийся к классу рецепторных тирозинкиназ, вызывает у некоторых больных раком легких резистентность к препарату осимертиниб. 

Для лечения рака иногда применяются препараты на основе молекул, известных как ингибиторы тирозинкиназы. Один из таких ингибиторов тирозинкиназы, называемый осимертиниб, использовался для лечения EGFR-мутированного рака легких с определенной степенью эффективности.

Однако у некоторых пациентов наблюдается резистентность и неадекватный ответ на осимертиниб. Сэйдзи Яно из Университета Канадзавы и его коллеги обнаружили, что AXL вызывает устойчивость к осимертинибу и появление осимертиниб-толерантных клеток.

Исследователи впервые показали, что осимертиниб активирует AXL в EGFR-мутированных клетках рака легких. В ходе опытов было показана обратная зависимость между AXL и восприимчивостью к ингибиторам тирозинкиназы, то есть экспрессия AXL коррелирует с плохим ответом на лечение осимертинибом и с ранним рецидивом опухоли.

Дальнейшие исследования показали, что применение осимертиниба совместно с ингибитором AXL снижает резистентность к препарату.

Hirokazu Taniguchi et al, AXL confers intrinsic resistance to osimertinib and advances the emergence of tolerant cells, Nature Communications (2019). DOI: 10.1038/s41467-018-08074-0

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru