Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Выяснилось, какие профессии чаще других приводят к развитию рака кожи

Одной из основных причин развития непигментного злокачественного новообразования кожи (non-melanoma skin cancer) является ультрафиолетовое излучение, идущее от солнца. Немецкие ученые из Технического университета Мюнхена решили выяснить, представители каких профессий, чья работа связана с пребыванием на улице, больше других подвержены риску развития этого распространенного онкологического заболевания.

В общей сложности в исследовании приняло участие 563 добровольца, 47% из которых были женщины. Профессии 348 участников были связаны с работой вне помещения. 39% участников исследования занимались фермерским хозяйством, 35% - садоводством, 26% работали гидами в горной местности. Работа 215 человек была связана с пребыванием в помещении.

В итоге выяснилось, что риск заболеть раком кожи у тех, кто работает на улице, существенно выше, чем у тех, кто работает в помещении. При этом наибольшей опасности подвергаются те, кто работает в горной местности. Непигментные злокачественные новообразования кожи были диагностированы у 33,3% гидов по горной местности, 27,4% фермеров, 19.5% садоводов и у 5,6% офисных работников. 

Интенсивность ежедневного воздействия ультрафиолетового излучения в течение рабочего дня и использование защитных средств, таких как нанесение солнцезащитного крема, во многом различались. Различалось также и то, насколько часто представители разных профессий проходят скрининг на рак кожи. Если среди тех, кто работает в помещении, обследуются 61,4%, среди гидов – 57,8%, то среди фермеров –31,9%, и садоводов – только 27,6%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что для снижения распространенности рака кожи следует продумать для каждой профессии специфические меры профилактики с учетом их особенностей, отмечает руководитель исследования Александр Зинк.

Статью, в которой были представлены результаты исследования, авторы опубликовали в журнале Европейской академии дерматологии и венерологии (Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology).

A. Zink, L. Tizek, M. Schielein, A. Böhner, T. Biedermann, M. Wildner. Different outdoor professions have different risks - a cross-sectional study comparing non-melanoma skin cancer risk among farmers, gardeners and mountain guides. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology, 2018; DOI: 10.1111/jdv.15052

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru