Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Выяснилось, что куркума подавляет развитие рака толстой кишки

Примерно в половине случаев развития колоректального рака происходят мутации, которые подавляют активность гена-супрессора опухоли р53, который является важным защитным механизмом. Этот ген вырабатывает фактор транскрипции, индуцирующий молекулу микроРНК, получившую название miR-34, которая играет критическую роль в подавлении опухоли.

Ученые из Мюнхенского университета Людвига Максимилиана как в лабораторных условиях, так и в опытах на мышах продемонстрировали, что куркума помогает отключить этот защитный механизм. Содержащееся в пряности природное соединение куркумин активирует альтернативный, специфический сигнальный путь, который индуцирует экспрессию miR-34. 

В опытах с использованием генетически модифицированных линий клеток колоректального рака человека удалось показать, что в клетках опухоли 

куркумин увеличивает выработку так называемых активных форм кислорода. Эти соединения активируют сигнальный путь, который ведет к выработке miR-34 через транскрипционный фактор NRF2, который затем запускает преждевременное старение опухолевых клеток и запрограммированную гибель клеток.

По словам исследователей, помимо всего прочего, индуцированная куркумином экспрессия miR-34 подавляет метастазирование клеток колоректального рака в легкие, а раковые клетки становятся более чувствительными к химиотерапии.

Важным результатом является и то, что наблюдаемые эффекты не зависят от гена р53, который часто теряется в большинстве типов опухолей, и который было бы трудно восстановить во всех опухолевых клетках. 

Chunfeng Liu et al, Curcumin activates a ROS/KEAP1/NRF2/miR-34a/b/c cascade to suppress colorectal cancer metastasis, Cell Death & Differentiation (2023). DOI: 10.1038/s41418-023-01178-1

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru